Недавно прочитал на каком-то блоге (не помню на каком, к сожалению) интересный пост о том, как можно быстро и качественно создать сателлит с уникальным, а главное, читаемым контентом. То есть, грубо говоря, такой сайт можно даже назвать СДЛ. Разберём всё по пунктам:
Покупаем домен:
Желательно в зоне ru. Я покупаю домены ru на Idomen за 99руб.
Покупаем хостинг:
Для сателлитов, как и для всех других сайтов, я советую Majordomo. Подробнее здесь.
Выбираем движок:
Ну я выберу Wordpress, так как это быстро, нормально индексируется, хорошо оптимизируется, требует не очень много ресурсов и так далее.
Какие размеры страницы (количество символов) Яндекс с радостью схавает и переварит:
Это, наверно, основная идея быстрого и качественного сателлита, а точнее, быстрый - минимум текста, но достаточно для индексации, качественный - текст уникальный. По своему опыту я знаю, что Яндекс очень хорошо индексирует страницы, в которых не менее 500 символов. Соответственно, на нашем "СДЛ-сателлите" один пост будет состоять из не менее 500 символов, которые лично я печатаю за 2-3минуты. То есть одна страница - 2-3минуты грубо говоря.
Выбираем тематику для быстрого и качественного сателлита:
Любой человек разбирается в чём-то хорошо и может об этом писать. Я, например, помимо всякого SEO, заработков и т.д., могу писать о кино, играх, музыке и ещё некоторых вещах, о которых вам лучше не знать. То есть, "пишите только о том, в чём разбираетесь". Это очень важно.
Так же можно подключить продажу статей на Liex, но не советую. Всё таки у нас СДЛ-сателлит, не стоит его захламлять нечитаемыми статьями.
Учитывая тот факт, что текст у нас уникальный, заголовки тоже, то возможно и посетители будут ходить.В этом случае советую тизерную партнёрку Adlabs или, если не примут сайт, то точно примут в Adfun.
Если сайт о кино, то можно подключить кино партнёрки Kinoperez или Loadpartners, если вы хотите продавать доступ для скачивания кино на быстрой скорости. А так же Moviecash, если вы хотите иметь процент с продаж DVD с доставкой.